Боевое взаимодействие войск Забайкальского фронта и вооруженных сил Китая в Маньчжурской стратегической наступательной операции. Август 1945 г.

Гордеев Н.В., доктор исторических наук, действительный член Академии военных наук, Байкальский государственный университет, 664003, г.Иркутск, ул. Ленина, 11, feshenkoea@narhoz-chita.ru
ИСТОРИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Год: 2017 Том: 1 Номер журнала: 1
УДК: 355(571.55+510)(09)
На основе новых научных источников и документов архивных фондов освещены малоисследованные вопросы боевого взаимодействия войск Забайкальского фронта и вооруженных сил Китая в разгроме и капитуляции Квантунской армии, освобождении Китая от японской оккупации. Показана их совместная оперативно-боевая деятельность по ликвидации размещённого вдоль советско-монгольской границы и считавшегося у японского командования неприступным мощного железобетонного пояса «бансей-дзиокаку», по разгрому, разоружению и пленению японских и приданных им марионеточных войск. Отмечены заслуги руководимых Коммунистической партией Китая народно-патриотических сил, а также помощь со стороны МНР. Обоснованы выводы об исторической роли военно-политического и боевого советско-китайского взаимодействия в Великой Отечественной и Второй мировой войне.
Ключевые слова: Маньчжурская стратегическая наступательная операция, советско-китайское военно-политическое сотрудничество, боевое взаимодействие, японские укрепленные районы, Квантунская армия, марионеточные войска, руководимые китайскими коммунистами народно-патриотические силы, советско-монгольская конно-механизированная группа, разгром и капитуляция Квантунской армии, прекращение её существования
  • Финал. Историко-мемуарный очерк о разгроме милитаристской Японии в 1945 году / под ред. Р. Я. Малиновского. - М. : Наука, 1966. - 521 с.
  • Забайкалье - КНР. Приграничные и межрегиональные отношения. 1945-2012 / Н. В. Гордеев [и др.] ; под ред. Н. В. Гордеева. - Изд. 2-е, доп. - Чита : Экспресс-издательство, 2015. - 360 с.
  • Российско-монгольское военное сотрудничество от Халхин-Гола до линкора «Миссури» (1939-1964 гг.) : сб. документов. - Улан-Удэ : Оттиск, 2012. - 192 с.
  • Советско-китайские отношения 1917-1957 : сб. документов. - М. : Вост. лит., 1959. - 467 с.
  • Ли Синжэн. Диу и па ши бень тху пень ди (Хроника событий второй китайско-японской войны) / Синжэн Ли. - Пекин, 1987. - 442 с.
  • Ян Сюйгуан. Совместная борьба СССР и Китая во Второй мировой войне / Ян Сюйгуан // Совместная борьба СССР и Китая против милитаристской Японии во Второй мировой войне : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - М., 2016. - 136 с.
  • Цзо Фэнжун. Как Китай и Советский Союз оказывали друг другу поддержку в ходе Второй мировой войны / Цзо Фэнжун // Политическое просвещение. Орган Коммунистической партии Российской Федерации. - М., 2015. - № 4. - 160 с.
  • История Китая с древнейших времен до наших дней. - М. : Наука, 1974. - 534 с.
  • Чжан Цзипин [и др.]. Диерцы шицзе дачжань ши (История Второй мировой войны). - Ухань, 1984. - 415 c.
  • Краткая история КПК (1921-1991). - Пекин, 1993. - 1064 с.
  • Чэнь Бинлан. Историческая роль СССР в освобождении Северо-Востока Китая / Чэнь Бинлан // Уроки Второй мировой войны и значение победы над фашизмом : сб. науч. статей. - Чита : изд-во Читинского пед. ин-та, 1995. - 186 с.
  • Артёменко И. Т. Забайкальцы за Хинганом / И. Е. Артёменко. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Чита : Экспресс-издательство, 2016. - 100 с.
  • Информационно-аналитический вестник. Диалог поколений о воинской славе России и службе Отечеству. - М. : Кучково поле, 2015. - 184 с.