«Пояс и путь» в контексте диалога цивилизаций

Цзяньпин Чжун, доктор исторических наук, главный научный сотрудник, Институт России, Академия Общественных Наук, Провинция Хэйлунцзян, КНР,

Кичигина И.М., кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и бухгалтерского учета, Читинский институт Байкальского государственного университета, 672000, Российская Федерация, г. Чита, ул. Анохина, д. 56, iraki@163.com
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Год: 2018 Том: 2 Номер журнала: 1-2
Инициатива «Пояс и путь» имеет существенное значение для современного этапа мирового развития, как совершенно новая, основанная на принципе взаимной выгоды, взаимодоверия и соразвития. Инициатором и основным участником данной концепции является Китайская Народная Республика, в свое время проложившая «Шелковый путь» в Европу через множество государств. «Пояс и путь» - это концепция, которая нацелена не только на укрепление экономических связей и сотрудничества с соседними странами и странами вдоль маршрутов «Пояса и пути», она также представляет новые пути развития диалога цивилизаций, открывает большие возможности для установления контактов между Китаем и мировыми цивилизациями. Представленная концепция имеет особое геополитическое значение как для Китая, так и для соседних с ним государств, среди которых и Россия. Заявленная как одна из наиболее важных для азиатской экономики, она символизирует новую реальность, основанную на учете ошибок мировых финансово-экономических кризисов 2000-х гг., необходимую для снятия «перегрева» китайской экономики. Концепция поддерживает необходимость развития трех веток «Шелкового пути» - Южной, которая проходит через страны юго-востока Азии и Индию к Индийскому океану, Центральной - через Казахстан и Центральную Азию к Персидскому заливу и Средиземноморью, а также Северной - через Россию к Балтийскому морю. При этом она предлагает и формирование совершенно новой стратегической инициативы - «Морской шелковый путь», которая захватит ветки Тихоокеанского и Индо- Средиземноморского направлений. В статье приводится развернутая статистика внешнеторгового оборота Китая со странами «Шелкового пути», а также данные освоенных инвестиций Китая за рубежом как в форме прямых инвестиций, так и в форме подрядного выполнения работ по проектам концепции «Пояс и путь». В ходе исследования отмечено значительное влияние Китая на этнокультурные отношения с соседними регионами, основанные на многовековой истории развития цивилизации.
Ключевые слова: «Пояс и путь», контакт цивилизаций, гуманитарное сотрудничество, культурные обмены, шелковый путь, экономический кризис, Си Цзиньпин
  • Цзян Хуадун, Ли Хунтао. Строительство «Одного пояса, одного пути» окажет глубокое влияние на глобальные политические и экономические структуры // Экономический ежедневник.- 2017. - 14 августа.
  • Госстат КНР: Статистический бюллетень о социально-экономическом развитии Китая в 2016 г.
  • Межуев В.М. Диалог между цивилизациями и Россия // От диалога цивилизаций к сотрудничеству и интеграции. Наброски проблемного анализа: Сборник научных статей / под общ. ред. С.С. Сулакшина. - 2-е изд. - М., 2006.
  • Линь Цзянь, Ху Дэсинь. Государственная стратегия «Одного пояса, одного пути» и новая миссия Китая в сфере инженерного образования // Исследования по вопросам высшего инженерного образования. - 2016. - № 6.
  • Пироженко В. 14-15 мая в Пекине пройдет Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках китайской инициативы «Пояс и путь», полное название которой - «Экономический пояс Шелкового пути» // Фонд стратегической культуры. - URL: https://fondsk.ru/news/2017/05/13/pojas-i-put-kitajskij-otvet-na-amerikanskiy-vyzov-43975.html.
  • «Один пояс, один путь»: полный текст речи Си Цзиньпина. - URL: http://inosmi.ru/politic/20170519/239391693.html.
  • Гордеев Н.В. Забайкалье - КНР. Приграничные и межрегиональные отношения. 1945-2007 [Текст] / Н.В. Гордеев, С.Н. Грибова, Н.Н. Жданова; под ред. Н.В. Гордеева. - 2-е изд. - Чита : Экспресс-издательство, 2009. - 232 с.
  • Забайкалье - КНР. Приграничные и межрегиональные отношения. 1945-2012 [Текст] / Н.В. Гордеев, С.Н. Грибова, Н.Н. Жданова, А.А. Котельников; под ред. Н.В. Гордеева. - 2-е изд. - Чита : Экспресс-издательство, 2015. - 360 с.
  • Гордеев Н.В. Россия - Китай: 15 лет московскому договору / Н.В. Гордеев // Научный вестник Байкальского государственного университета. - Чита: Изд-во БГУ, 2016. - Т. 20, № 1. - С. 23-31.
  • Ли Шуан. Российско-китайские отношения на современном этапе // Молодой ученый. - 2016. - № 15. - С. 355-357.
  • Лю Цзея. Стратегии развития нового Шелкового пути в XXI веке [Текст] / Лю Цзея // Молодой ученый. - 2015. - № 15. - С. 391-394.
  • Погодин С.Н. Интеграционный проект: Великий Шелковый путь (к истории создания). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/integratsionnyy-proekt-velikiy-shelkovyy-put-k-istorii-sozdaniya (дата обращения: 08.02.2018).
  • Кузиев Н.А. Концепция Нового шелкового пути: суть, специфика, перспективы // Молодой ученый. - 2015. - № 2. - С. 406-408.
  • Базаров Б.В. Новый Шелковый путь: открытая политика открытого общества Китая. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/novyy-shelkovyy-put-otkrytaya-politika-otkrytogo-obschestva-kitaya.
  • Riding the Silk Road: China sees outbound investment boom Outlook for China's outward foreign direct investment [Electronic resource] // Ernst&Young, China. - 2015. - URL: http://ey.com/Publication/vwLUAssets/ey-china-outbound-investment-report-en/$FILE/ey-china-outbound-investment-report-en.pdf.
  • Gao Hucheng. Creating the New Ground of Opening Up [Electronic resource] // Key Speech by Minister Gao Hucheng at the Series Seminar on the Outlook of the 13 th Five Year Plan. - 2016. URL: http://english.mofcom.gov.cn/article/newsrelease/significantnews/201604/2016040129 8984.shtml.