«Руки дружбы»: к истории пребывания китайской героини Сюй Сюэхуэй в Забайкалье

Гордеев Н.В., доктор исторических наук, профессор, Читинский институт Байкальского государственного университета, 672000, г. Чита, ул. Анохина, 56, feschenkoea@bgu-chita.ru
ИСТОРИЯ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Год: 2019 Том: 3 Номер журнала: 1
УДК: 94(510+571.54 /.55)
Освящается история пребывания в Забайкалье на излечении и реабилитации китайской героини Сюй Сюэхуэй. Отмечено, что имя этой семнадцатитилетней патриотки КНР в то время было широко известно не только в Советском Союзе, но и во многих странах. Сюй родилась в уезде Тэнчун приграничной провинции Юньнань. В 1958-1959 гг. работала сотрудником операционного пункта провинциального Народного банка КНР. В марте 1959 г., защищая хранящиеся в банке народные средства, в схватке с проникшими из-за кордона гоминьдановскими бандитами, потеряла кисти обеих рук. Узнав о подвиге Сюй Сюэхуэй, директор Читинской протезной мастерской А.А. Романов с санкции руководства областью предложил изготовить для китайской героини специальные протезы рук. По приглашению Читинского горкома комсомола Сюй посетила Забайкалье. Её сопровождала сотрудница Центрального банка КНР Ма Лен, окончившая МГУ. После 19 дней лечения и реабилитации Сюй Сюэхуэй возвратилась на родину, продолжала трудиться в Юньнаньском провинциальном отделении Народного банка КНР. История её пребывания в Чите освещалась в периодической печати Забайкалья и КНР. Китайский поэт Лю Фунсан посвятил девушке и А.А. Романову стихи «Руки нашей дружбы». В 1960 г. в Пекине вышла книга «Великая дружба. Новые руки героини» (на китайском языке). В ней излагалась история героического подвига Сюй, её пребывания в Советском Союзе и оказания ей помощи советскими друзьями. В Чите в 1999 г. была издана коллективная монография «Советско-китайские и российско-китайские отношения в 1940-1990 гг.», в которой кандидатом исторических наук Н.Н. Ждановой впервые была освещена история пребывания Сюй Сюэйхуэй в Забайкалье. В годы «культурной революции» в Китае Сюй была объявлена «приспешником советского ревизионизма» и «врагом китайского народа», подвергнута издевательствам, но вместе с семьёй смогла преодолеть все тяготы того смутного времени. После нормализации советско-китайских отношений китайская героиня в сопровождении дочери и сына, а затем и мужа ещё дважды посещала Читу. Им был оказан сердечный приём, состоялись тёплые встречи с прежними друзьями. На основе анализа архивных документов и материалов исторической литературы, газетной информации обоснован вывод, что пребывание отважной героини Сюй Сюэхуэй в Забайкалье имело важное значение в общественно- политической жизни двух стран, явилось ярким проявлением советско-китайской дружбы в исследуемый период. Ключевые слова. Сюй Сюэхуэй, руки дружбы, Чита, лечение и реабилитация, протезист А.А. Романов, Читинское областное отделение Общества советско-китайской дружбы, «культурная революция» в Китае.
Ключевые слова: Сюй Сюэхуэй, руки дружбы, Чита, лечение и реабилитация, протезист А.А. Романов, Читинское областное отделение Общества советско-китайской дружбы, «культурная революция» в Китае
  • Жданова Н.Н. Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг.: автореф. дис… канд. ист. наук: 07.00.03 / Н.Н. Жданова. - Иркутск, 2005. - 21 с.
  • Соловьев А.В. Сюй Сюэхуэй / А.В. Соловьев // Малая энциклопедия Забайкалья. Международные связи. - Новосибирск: Наука, 2012. - C. 597-598.