«Один пояс - один путь»: северные амбиции Китая или «Ледяной шелковый путь»

Кичигина И.М., кандидат экономических наук, доцент, кафедра финансов и управления, Читинский институт Байкальского государственного университета, г. Чита, Российская Федерация, 20iraki18@inbox.ru
ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Год: 2021 Том: 5 Номер журнала: 1
УДК: 339.9(510)
DOI: 10.17150/2587-7445.2021.5(1).16-24
Работа Китая в области провозглашенной инициативы «Один пояс - один путь» продолжается, и сегодня Китай много делает для развития серного направления этой транспортной магистрали. Традиционно освоенность Северного морского пути была за Россией, но сегодня Китай вкладывает колоссальные ресурсы в реализацию выдвинутой им идеи. Создана Арктическая администрация, Китай вошел в число постоянных участников Арктического совета. Интересы Китая в Арктике глобальны и многосторонни. Сегодня работают постоянные научные экспедиции, изучается климатическая ситуация. Изменения морского льда в Северо-восточном проходе, становятся все более и более благоприятными для полного прохождения судов не только в периоды привычной навигации, но и в течение всего года. Также ведется работа по поиску направлений разумного инвестирования, что в будущем позволит оптимизировать Северо-восточное транспортное направление, как часть «Ледяного шелкового пути». В 2018 г. на основе участия Китая в вопросах освоения Арктики опубликована «Белая книга» - «Арктическая политика Китая», а затем и «Синяя книга» - результат научных исследований севера и Арктики. На основе утвержденных приоритетных направлений развития Китай ставит перед собой конкретные задачи и решает их в максимально сжатые сроки. Так, начиная с 2013 г., совместно с COSCO Shipping Group строятся и спускаются на воду новые суда, пригодные к эксплуатации в непростых условиях севера. В результате активизации работы Китая на севере повысилась транспортная нагрузка и на российские пароходства Северного морского пути, и на инфраструктуру портов. Китай предлагает участвовать и в модернизации ряда портов «Ледяного шелкового пути».
Ключевые слова: Ледяной шелковый путь, Один пояс - один путь, Китай, Россия, Арктика, Северный морской путь, Северо-восточный проход, Полярный НИИ Китая, Арктическая администрация
  • Бондаревич А. Инфраструктурная революция: Новый шёлковый путь / А. Бондаревич // Инженерная защита. - 2015. - № 8. - С. 18-24.
  • Ерохин В.Л. Северный морской путь как инфраструктурная основа российско-китайского Арктического синего экономического коридора / В.Л. Ерохин // Маркетинг и логистика. - 2018. - № 1 (15). - С. 12-29.
  • Impacts of the Autumn Arctic Sea Ice on the Intraseasonal Reversal of the Winter Siberian High / L. Zhuozhuo, He Shengping, Li Fei, Wang Huijun // Advances in Atmospheric Sciences. - 2019. - Iss. 2. - P. 173-188.
  • Model Simulations of the Annual Cycle of the Landfast ice Thickness in the East Siberian Sea / Yu Yang, Matti Leppranta, Li Zhijun [et al.] // Chinese Journal of Polar Science. - 2015. - Iss. 2. - P. 168-178.
  • Паргамен Д. Северный морской путь открывается все раньше и раньше и разжигает аппетиты / Д. Паргамен // Служу отечеству. - 2020. - 27 июля. - URL: http://sluzhuotechestvu.info/2020/07/41579/.
  • Molly W. Trade Floes and China's Arctic Shipping Route to Europe / W. Molly // Financial Times. 2020. October 15. URL: https://www.ft.com/content/0127939c-51a7-426e-af76-d27d637f61f5.
  • Zhang L. Promote the Joint Construction of the Belt and Road for Deepening and Implementation / L. Zhang, Sh. Zhang // Guangming Ribao. - 2018. - 27 September. - URL: https://guangming.com.