Векторы государственной языковой политики России и Китая в отношении национального языка и диалектов (сопоставительный аспект)

Литовкина А.М., кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, 010033@bgu.ru
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО И МЕДИАДИСКУРС
Год: 2022 Том: 6 Номер журнала: 4
УДК: 81'244(470+510)
DOI: 10.17150/2587-7445.2022.6(4).295-302
Статус государственных языков закреплен в официальных документах государств. В Российской Федерации таковым признается русский язык, в отдельных субъектах такой статус получают языки, являющиеся титульными для представителей разных этносов. В Китае языковая политика направлена на повсеместное продвижение общенационального языка путунхуа, несмотря на то, что конституционно его статус не утвержден. К формам существования языка относят литературный (нормативный) язык и его диалектные разновидности. Вместе они представляют национальный язык определенного лингвокультурного сообщества. Диалекты русского и китайского языков имеют уникальные черты, выражающиеся на всех уровнях системы. В результате длительного исторического развития они демонстрируют собственно лингвистическое богатство и многообразие языков, ценнейшее культурное достояние государств. Языковая политика РФ и КНР строится на концепции национального единства и направлена на создание общего культурного пространства посредством унификации языковых стандартов и популяризации языка межнационального общения.
Ключевые слова: языковая политика, языковая ситуация, государственный язык, русский язык, китайский язык, диалект, этнос, полиэтническое государство
  • Нагучев Х.И. Из истории языковой политики СССР и России / Х.И. Нагучев. - EDN RZZBRJ // Вестник науки Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева. - 2013. - № 3 (27). - С. 118-125.
  • Балясникова Л.А. Диалекты русского языка как целевые объекты образовательной политики и социокульурной деятельности / Л.А. Балясникова, Л.З. Бояринова, О.П. Муковский // Письма в Эмиссия. Оффлайн. - 2020. - № 3. - ART 2837. - URL: http://emissia.org/offline/2020/2837.htm.
  • Афанасьева-Медведева Г.В. Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири / Г.В. Афанасьева-Медведева ; науч. ред. Л.Л. Касаткин, С.А. Мызников. - Иркутск, 2008. - Т. 04. - 544 с.
  • Баглаева А.С. Проблема сохранения диалектов в Китае как результат современной политики / А.С. Баглаева // Иностранные языки в современном мире : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону, 2021. - С. 237-240.
  • Завьялова О.И. Китайский язык: термины в XXI веке / О.И. Завьялова. - DOI 10.24411/2686-7702-2020-10019 // Восточная Азия: факты и аналитика. - 2020. - № 3. - С. 65-78.
  • Завьялова О.И. Диалекты китайского языка / О.И. Завьялова. - Москва : Научная книга, 1996. - 207 с.
  • Клиновский В.А. Идейные основы политики КНР в отношении диалектов китайского языка / В.А. Клиновский. - EDN OXYQRZ // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2012. - № 2. - С. 52-56.
  • Герасименко И.Е. Сохранить диалектное разнообразие или говорить на путунхуа? О языковой политике Китая / И.Е. Герасименко, Ян Чунь. - EDN RWRXVY // Русский язык в современном Китае : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., Чита, 19-20 апр. 2019 г. / отв. ред. Ю.В. Звездина. - Чита, 2019. - С. 109-112.