Анализ взаимоотношений между правящими партиями Китая и России в контексте дипломатии глав государств

Ли Син, профессор, председатель академического Комитета россиеведения, Региональная и национальная исследовательская база Министерства образования КНР, Пекинский педагогический университет, г. Пекин, Китайская Народная Республика, 04006@bnu.edu.cn,

Ли Ч.Х., студент, Институт истории и культуры, Ланьчжоуский государственный университет, г. Ланьчжоу, Китайская Народная Республика,

Хань Яньхун, докторант, Пекинский педагогический университет, г. Пекин, Китайская Народная Республика
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
Год: 2023 Том: 7 Номер журнала: 3
УДК: 327
DOI: 10.17150/2587-7445.2023.7(3).258-282
Сотрудничество между партиями является важной составной частью партийной работы в области международных связей. По мере непрерывного углубления китайско-российских отношений КПК активно способствует межпартийным обменам с Россией, содействует всестороннему, широкомасштабному и многоуровневому сотрудничеству политических партий Китая и России. Взаимодействие политических партий РФ и КНР играет важную роль в отношениях двух стран и рамках взаимодействия «Один пояс - один союз» (一带一盟). Начиная с XVIII съезда Коммунистической партии Китая, её Центральный комитет во главе с Си Цзиньпином всесторонне продвигал великодержавную дипломатию с китайской спецификой в новую эпоху, опирающуюся на точное понимание изменений в мировой структуре и общих тенденций развития Китая. Дипломатическое мышление Си Цзиньпина стало руководством к действию для дипломатической работы с учетом китайской специфики. В практике сотрудничества между политическими партиями Китая и России Си Цзиньпин использовал дипломатию глав государств для обеспечения четкого руководства сотрудничеством между политическими партиями Китая и России, руководил направлением сотрудничества между политическими партиями двух стран, планировал цели сотрудничества между их политическими партиями и определил будущее двустороннего стратегического партнерства. Дипломатия в отношении главы российского государства - это конкретный пример применения дипломатического мышления Си Цзиньпина и важное новшество в дипломатии великой державы с китайской спецификой.
Ключевые слова: китайско-российские отношения, дипломатия глав государств, политические партийные обмены, дипломатия великих держав с китайской спецификой
  • 杨洁勉. 习近平外交思想理论体系探析[J] // 国际问题研究. -2021. - № 2. - C. 1-19. [Ян Цзимянь. Анализ теоретической системы дипломатической мысли Си Цзиньпина / Ян Цзимянь // Международные исследования. - 2021. - № 2. - С. 1-19).
  • 郭锐, 王彩霞. 新时代中国特色政党外交的战略诉求与发展思路[J] // 探索. - 2018. - № 03. - С. 35-44. [Го Жуй. Стратегические требования и идеи развития партийной дипломатии с китайской спецификой в новую эпоху / Го Жуй, Ван Цайся // Открытие. - 2018. - № 3. - С. 35-44].
  • 庞大鹏. 中俄政党合作的战略价值和独特作用[J] // 人民论坛 [Пан Дапэн. Стратегическая ценность и уникальная роль китайско-российского сотрудничества политических партий / Пан Дапэн // Народный форум. - 2021. - № 25. - С. 102-105].
  • 李永全. 走向全面战略合作的中俄关系[J] // 东北亚论坛 [Ли Юнцюань. Китайско-российские отношения на пути к всеобъемлющему стратегическому сотрудничеству / Ли Юнцюань // Форум Северо-Восточной Азии. - 2013. - № 22 (04). - С. 3-9].
  • Примаков Е.М. Россия, восстанавливая свой большой и перспективный потенциал, возвращается к положению великой державы / Е.М. Примаков // Международная жизнь. - 2007. - № 1-2. - С. 32-42.
  • 钱洪山主编. 中国共产党对外工作概况. - 北京:当代世界出版社, 2018. [Обзор зарубежной деятельности Коммунистической партии Китая / под ред. Цянь Хуншаня. - Пекин : Современная мировая пресса, 2018. - 198 c.].
  • 芦华. 交流凝聚力量合作缔造共赢 - 中俄执政党对话机制第五次会议和第四届中俄政党论坛侧记 // 当代世界 [Вэй Лухуа. Обмены, наращивание сил, сотрудничество для создания беспроигрышной ситуации - итоги Пятого заседания Механизма диалога Китайско-российской правящей партии и четвертого Китайско-российского форума политических партий / Вэй Лухуа // Современный мир. - 2016. - № 1. - С. 26-28].
  • 郭锐, 王彩霞. 新时代中国特色政党外交的战略诉求与发展思路 // 探索 (Го Жуй. Стратегические требования и идеи развития партийной дипломатии с китайской спецификой в новую эпоху / Го Жуй, Ван Цайся // Открытие. - 2018. - № 3. - С. 35-44].
  • 卜宪群. 习近平新时代治国理政历史观. - 北京:中国社会科学出版社,2019. [Бу Сяньцюнь. Взгляд Си Цзиньпина на историю управления страной в новую эпоху / Бу Сяньцюнь. - Пекин : China Social Sciences Press, 2019. - 45 c.].
  • Горобец Л.А. Гуманитарное сотрудничество России и Китая в Дальневосточном регионе / Л.А. Горобец // Дискуссия. - 2014. - № 1. - С. 30-36.
  • 李永全. 中俄建交70年:探索大国相处之道 // 东北亚论坛 [Ли Юнцюань. 70-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Россией: исследование того, как ладят великие державы / Ли Юнцюань // Форум Северо-Восточной Азии. - 2019. - № 28 (06). - С. 34-48].
  • 石善涛. 新时代中俄全面战略协作伙伴关系的新目标与新作为 // 当代世界 [Ши Шантао. Новые цели и действия китайско-российского всеобъемлющего стратегического партнерства в области сотрудничества в новую эпоху / Ши Шантао // Современный мир. - 2019. - № 10. - С. 52-57].
  • 李兴. 首脑外交视域下习近平对俄外交战略思想析议 // 国外理论动态. - 2017. - 12 期 [Ли Син. Анализ и обсуждение стратегического мышления Си Цзиньпина о российской дипломатии с точки зрения дипломатии на высшем уровне / Ли Син // Зарубежная теоретическая динамика. - 2017. - Вып. 12].