Милитаризация Арктики и проблемы укрепления безопасности российского Севера

Цюй Сюэпин, кандидат исторических наук, старший преподаватель, кафедра русского языка, Институт иностранных языков, Шэньянский политехнический университет, г. Шэньян, Китайская Народная Республика, qxpmin 07@sina.com,

Печерица В.Ф., доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры политологии, Восточный институт - Школа региональных и международных исследований, SPIN-код: 7777-6547, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Российская Федерация, prof.pecheritsa@gmail.com,

Ло Сюань, аспирант, Восточный институт - Школа региональных и международных исследований, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Российская Федерация, lo.sy@dvfu.ru
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
Год: 2024 Том: 8 Номер журнала: 1
УДК: 327(985)
DOI: 10.17150/2587-7445.2024.8(1).57-68
Актуальность обусловлена тем, что основные причины и предпосылки расширения военной активности арктических стран вызваны обострением международной обстановки в мире, возникновением новой архитектуры международных отношений. Подчеркивается, что возрастающая роль РФ на мировом энергетическом и продовольственном рынках, а также в мировой морской логистике блокирует США и их союзников по НАТО, заставляет их проводить агрессивный курс и милитаризовать Арктику. Россия вынуждена принимать ответные меры, укрепляя свою оборону в этом регионе. Статья нацелена на авторскую оценку процессов милитаризации Арктики, авторы используют следующие исследовательские методы: структурно-функциональный, логический, историко-сравнительный. Задачей исследования выступает изучение в современных условиях усиление роли Арктики. В статье использованы элементы экспертного анализа. Укрепляя арктическую безопасность, РФ надеется на здравый подход и независимую от США арктическую политику небольших государств членов Арктического Совета, таких как Исландия, Дания, Норвегия, Швеция, которые испытывают давление США и принуждаются ими к усилению военного присутствия в регионе. В освоении Арктики, укреплении региональной безопасности в этом регионе Москва рассчитывает и на поддержку таких дружественных стран как Индия и Китай. С КНР уже налажен предметный диалог и совместная практическая деятельность в Арктике. Ее экономика, экономическая мощь, растущий политический вес как ядерной державы, как постоянного члена СБ ООН несомненна. Китай все больше превращается в мировую сверхдержаву, способную реально противостоять США.
Ключевые слова: Арктика, милитаризация, безопасность России, Северный морской путь, Арктическая стратегия, интересы Российской Федерации, агрессивный курс НАТО, военное строительство РФ в Заполярье, региональная безопасность, российская армия
  • Мационг Е. Может ли Северный морской путь составить конкуренцию Южному / Е. Мационг // Российская газета. - 2019. - 28 янв. - URL: https://rg.ru/2019/01/28/mozhet-li-severnyj-morskoj-put-sostavit-konkurenciiu-iuzhnomu.html.
  • Печерица В.Ф. Открывающаяся Арктика в мировой политике и международных отношениях / В.Ф. Печерица. - Владивосток : Изд-во ДВФУ, 2021. - 338 с. - EDN WIFDYN.
  • Яновский В.В. Современное положение и роль арктического региона в системе экономических интересов России / В.В. Яновский, В.С. Кудряшов. - EDN YVEOLS // Научные труды Северо-Западного института управления РАНХиГС. - 2019. - Т. 10, № 4 (41). - С. 109-116.
  • Проничев В. Пограничная служба переходит на интеллектуальные системы охраны / В. Проничев ; беседовал В. Куликов // Российская газета. - 2010. - 02 июня. - URL: http://www.rg.ru/2010/06/02/pronichev.html.
  • Сидняев Н.И. Обеспечение национальной безопасности России в Арктическом регионе / Н.И. Сидняев. - EDN XSSVRR // Военная мысль. - 2017. - № 2. - C. 47-57.
  • Конышев В.Н. Арктика в международной политике: сотрудничество или соперничество? / В.Н. Конышев, А.А. Сергунин. - Москва : Изд-во РИСИ, 2011. - 194. - EDN QPUGED.
  • Храмчихин А.А. Военно-политическая ситуация в Арктике и сценарии возможных конфликтов / А.А. Храмчихин. - EDN OKBLGH // Арктика и Север. - 2011. - № 2. - С. 36-50.
  • Сидняев Н.И. Риски, вызовы и угрозы в сфере безопасности России в Арктике / Н.И. Сидняев. - EDN USUXOR // Морской сборник. - 2021. - № 5 (2090). - С. 46-50.
  • MacDonald A.P. China-Russian cooperation in the Arctic: A cause for concern for the Western Arctic States? / A.P. MacDonald. - DOI 10.1080/11926422.2021.1936098 // Canadian Foreign Policy Journal. - 2021. - Vol. 27, no. 2. - P. 194-210.
  • Лукин А.Л. Россия и Китай в Арктике: состояние и перспективы двустороннего сотрудничества / А.Л. Лукин, Ю. Ли, И.Б. Кейдун. - DOI 10.24866/2542-1611/2022-1/123-131. - EDN OTATPN // Известия Восточного института. - 2022. - № 1. - С. 123-131.
  • Бовдунов А. «Не признают суверенного статуса»: что стоит за призывами США остановить доминирование России и Китая в Арктике / А. Бовдунов, Е. Комарова, А. Медведева // RT на русском. - 2019. - 23 февр. - URL: https://russian.rt.com/world/article/605165-rossiya-ssha-kitai-arktika-dominirovanie.
  • Загорский А. Россия и Китай в Арктике: разногласия реальные или мнимые? / А. Загорский. - DOI 10.20542/0131-2227-2016-60-2-63-71. - EDN VVTOKT // Мировая экономика и международные отношения. - 2016. - Т. 60, № 2. - С. 63-71.