Государство и рынок: евразийская доминанта развития в условиях формирования многополярного мира и усиления гиперконкуренции

Дятлов С.А., доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры общей экономической теории и истории экономической мысли, SPIN-код: 9473-5445, AuthorID РИНЦ: 73729, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, oetdsa@yandex.ru,

Миропольский Д.Ю., доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой общей экономической теории и истории экономической мысли, SPIN-код: 5435-3823, AuthorID РИНЦ: 71943, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, miropolskiy1959@mail.ru,

Селищева Т.А., доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры общей экономической теории и истории экономической мысли, SPIN-код: 1204-7251, AuthorID РИНЦ: 630093, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, selishcheva@list.ru
НАУЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. ПО МАТЕРИАЛАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
Год: 2024 Том: 8 Номер журнала: 1
Тип статьи: Материалы конференций
DOI: 10.17150/2587-7445.2024.8(1).81-88
Статья посвящена итогам работы Международной научной конференции «Государство и рынок: евразийская доминанта развития в условиях формирования многополярного мира», проходившей 19-20 октября 2023 г. в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. На конференции был рассмотрен комплекс актуальных проблем соотношения государства, рынка и глобальных сетей в процессе углубления евразийской интеграции и в условиях формирования многополярного мира. Значительный акцент был сделан на проблемах становления евразийской политической экономии как науки в условиях формирования многополярного мира. Большое внимание уделено специфике и закономерностям евразийской экономической интеграции; показана роль Евразийского экономического союза в этих процессах; рассмотрены различные аспекты экономического сотрудничества с Китаем и другими евразийскими странами; рассмотрена трансформация моделей экономического развития евразийских стран в условиях санкционных ограничений; исследованы актуальные экологические проблемы и вопросы цифровой трансформации стран Евразии.
Ключевые слова: евразийская интеграция, евразийская политическая экономия, цифровая экономика, многополярный мир, государство, рынок, сеть
  • Евразийская политическая экономия : учебник / под ред. И.А. Максимцева, Д.Ю. Миропольского, Л.С. Тарасевича. - Санкт-Петербург : Изд-во СПбГЭУ, 2016. - 767 с. - EDN VYNSRL.
  • Государство и рынок: механизмы и институты Евразийской интеграции в условиях усиления глобальной нестабильности / под ред. С.А. Дятлова, Д.Ю. Миропольского, Т.А. Селищевой. - Санкт-Петербург : Изд-во СПбГЭУ, 2021. - 919 с. - EDN YEVAVU.
  • Государство и рынок: евразийская доминанта развития в условиях формирования многополярного мира / под ред. С.А. Дятлова, Д.Ю. Миропольского, Т.А. Селищевой. - Санкт-Петербург : Изд-во СПбГЭУ, 2023. - 633 с.
  • Конкуренция хозяйственных систем евразийского и западно-европейского типа : cб. науч. статей / под ред. Т.А. Селищевой, Н.В. Сопиной. - Санкт-Петербург : Изд-во СПбГЭУ, 2023. - 431 с.