Форумы как инструмент современной внешней политики России и Китая

Козлов Л.Е., кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, Российская Федерация, kozlov.le@dvfu.ru,

Ян Линьлинь, кандидат политических наук, ассистент кафедры японского и русского языков, Циндао-Биньхайский университет, г. Циндао, Китайская Народная Республика, yanglinlin@mail.ru
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
Год: 2024 Том: 8 Номер журнала: 2
УДК: 339.9(470+510)
DOI: 10.17150/2587-7445.2024.8(2).129-139
В статье рассмотрены форумы, проводимые правительствами России и Китая в инициативном порядке, как инструменты внешней политики. Выделены три типа форумов: правительственные форумы с международным участием, форумы «группа стран - страна-лидер», форумы высокого уровня по обороне и безопасности. Систематизированы общие и специфические признаки этих форумов. Главной причиной популярности форумов названо снижение уровня недоверия между западными и незападными державами. Незападные акторы, претендующие на самостоятельную внешнюю политику, постоянно находятся в традиционных международных институтах в положении оправдывающихся, и испытывают на себе последствия западной «культуры отмены». Россия и Китай, как две ведущие державы незападного мира сталкиваются с подобным отношением особенно часто, поэтому у них логично возникает потребность в новых инструментах международного взаимодействия и новых международных институтах, в которых они будут высказывать свое мнение без оглядки на Запад. Выделены три основные функции, которые выполняют форумы: дипломатическая, имиджевая, внешнеэкономическая. Подход России и Китая к форумам имеет некоторые отличия: в России чаще проводятся правительственные форумы с международным участием, сконцентрированные на инвестиционной и внешнеторговой повестке, а в Китае - форумы «группа стран - страна-лидер». Позитивная роль российских и китайских форумов в формировании многополярного мира нагляднее видна в рамках региональных подсистем международных отношений, поскольку влияние великой державы, организующей форум, на средних и малых соседей по макрорегиону распространяется наиболее быстро и эффективно. Сделан прогноз о том, что в ближайшие десятилетия Россия и Китай продолжат активно использовать этот инструмент для продвижения своих идей и стратегий во внешнем мире.
Ключевые слова: международные форумы, внешнеполитические инструменты, внешняя политика России, внешняя политика Китая, форумная дипломатия, многополярная система международных отношений
  • Юревич М.А. Институт инвестиционных форумов: передовой зарубежный опыт / М.А. Юревич // Journal оf Economic Regulation. - 2020. - № 2. - С. 73-82.
  • Смирнов В.В. Форум «Группа стран - страна-лидер» как организационная форма активизации международного сотрудничества / В.В. Смирнов. - EDN EFWHJO // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. - 2019. - № 3 (71). - С. 70-73.
  • Ян Линьлинь. Правительственные форумы с международным участием как инструмент внешней политики (на примере России и стран СВА) : дис. … канд. полит. наук : 5.5.4. / Ян Линьлинь. - Владивосток, 2023. - 224 с.
  • Хлытчиев И.И. Экономические форумы в России как каналы эффективной GR-коммуникации / И.И. Хлытчиев. - EDN RSCXRH // Власть. - 2013. - № 12. - С. 63-67.
  • Столков Д.С. Дипломатия диалоговых структур: Фонд Росконгресс / Д.С. Столков. - EDN AVDZQW // Международная жизнь. - 2023. - № 11. - С. 126-133.
  • Nye J.S., Jr. The Future of Power / J.S. Nye Jr. - New York : Public Affairs, 2011. - 320 p.
  • Хрусталев М.А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза: очерки теории и методологии / М.А. Хрусталев. - Москва, 2008. - 230 с. - EDN RAQVOL.
  • Хрусталев М.А. Основы теории внешней политики государства / М.А. Хрусталев. - Москва : Изд-во УДН, 1984. - 80 с.
  • Примаков Е.М. Ситуационные анализы. Методика проведения. / Е.М. Примаков, М.А. Хрусталев. - Москва, 2006. - Вып. 1. Очерки текущей политики. - 28 с.
  • Foreign Policy Analysis / ed. Ç. Erhan, E. Akdemir. - Eskişehir : Anadolu University Press, 2018. - 208 р.
  • 陈拯. 国家治理、外交能力与中国主场外交的兴起 // 世界经济与政治 [ЧэньЧжэн. Национальное управление, дипломатический потенциал и подъем домашней дипломатии Китая / ЧэньЧжэн // Мировая экономика и политика. - 2021. - № 5. - С. 27-50].
  • 金灿荣, 孙西辉. 主场外交让中国外交更主动 // 中国报道 [Цзинь Канжун. Домашняя дипломатия делает дипломатию Китая более активной / Цзинь Канжун, Сунь Сихуэй. // Китайские известия. - 2014. - № 2. - С. 34-35].
  • 陈东晓. 中国的"主场外交":机遇、挑战和任务 // 国际问题研究 [Чэнь Дунсяо. «Домашняя дипломатия» Китая: возможности, вызовы и задачи / Чэнь Дунсяо // Исследования международных вопросов. - 2014. - № 5. - С. 4-16].
  • 凌胜利. 主场外交:新时代中国外交的优势与亮点 // 世界知识[Лин Шэнли. Домашняя дипломатия: преимущества и особенности китайской дипломатии в новую эпоху / Лин Шэнли // Мировые знания. - 2019. - № 19. - С. 46-48].
  • 张晓敏. 俄罗斯的论坛外交. 上海: 上海外国语大学, 2020年 [Чжан Сяоминь. Форумная дипломатия России : дис. маг. филологии / Сяоминь Чжан. - Шанхай, 2020. - 51 с.].
  • 丁艳平,张晶. 博鳌亚洲论坛政治功能初探-以两岸关系的改善为例 // 南京政治学院学报 [Дин Яньпин. Предварительное исследование политической функции Азиатского форума Боао на примере улучшения отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива / Дин Яньпин, Чжан Цзин // Журнал Нанкинского высшего военно-политического училища. - 2014. - № 30 (03). - С. 81-85].
  • 周伟, 王章佩. 博鳌亚洲论坛的结构优化及功能完善 // 南通大学学报 (社会科学版) [Чжоу Вэй. Структурная оптимизация и функциональное усовершенствование Азиатского форума Боао / Чжоу Вэй, Ван Чжанпей // Журнал Наньтунского университета. Серия: Социальные науки. - 2017. - № 33 (05). - С. 42-48].