Роль Камбоджи в формировании международной политики АСЕАН и фактор Китая

Леанг Тангсотх, аспирант, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, soth.senate@gmail.com
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
Год: 2024 Том: 8 Номер журнала: 2
УДК: 327(59)
DOI: 10.17150/2587-7445.2024.8(2).140-146
Современный геополитический ландшафт в Индо-Тихоокеанском регионе быстро меняется. Особенности архитектуры безопасности в нем сосредоточены одновременно как на сотрудничестве, так и на конкуренции между крупными державами. Геополитическая конкуренция обычно включает в себя экономические инструменты и стала определяющей чертой соперничества великих держав в регионе. Таким образом, быстро развивающийся ландшафт безопасности предоставляет интеграционной структуре АСЕАН возможность интенсивнее взаимодействовать с более крупными державами, особенно на экономической арене. Проблемы, стоящие перед Камбоджей в качестве председателя АСЕАН в 2022 г, были в основном обусловлены внешними факторами. Внутреннее единство в потенциально неспокойных внешнеполитических условиях, возможно, является ключом к тому, сможет ли АСЕАН противостоять надвигающемуся натиску великих держав в будущем. Целью статьи является оценка роли Камбоджи в формировании международной политики АСЕАН. Методы исследования основываются на использовании общенаучного метода анализа, обзора международной политики в регионе при помощи концепции баланса сил, и использования теории интеграции при рассмотрении деятельности АСЕАН. Использование Камбоджей во время председательства в АСЕАН правовых и политических механизмов этой интеграционной структуры не отличалось особой конструктивностью, а большей степени похоже было на злоупотребление своими полномочиями для воздействия на оппонентов, входящих в АСЕАН. Попытка региональной интеграционной структуры усилить экономическую зависимость стран будет способствовать усилению миротворческих процессов через экономические ограничения. Политическая роль Камбоджи в АСЕАН оценивается как несамостоятельная. На основе мнений экспертов и политологов установлено, что Китай использует свое влияние на Камбоджу для разобщения членов АСЕАН.
Ключевые слова: АСЕАН, конкуренция, безопасность, Камбоджа, баланс сил
  • Min K., Hall R., Aung K. US Sanctions Against a Chinese Company Developing a Mine in Cambodia. Voice of America, 2020, September, 19.
  • Tan Sue M., Ong G. Trump's Absence from the ASEAN Summits Undermines U.S. Regional Strategic Engagement. ISEAS Prospects for 2019, 2019, no. 106, pp. 1-8.
  • Jeff M. Biden Says China Will Face Human Rights Consequences. Reuters News Agency, 2021, February, 17.
  • Cheng S. Seoul Should Not Abandon Strategic Ambiguity Regarding Joining the Quad. Global Times, 2021, March, 11.
  • Emmerson D.K. Southeast Asia: the Long Shadow of China. Freeman Spongley Institute of International Studies, 2021, June, 03.
  • Bauer E.Z. China Shows Its Hand on ASEAN in Phnom Penh. Center for Strategic and International Studies, 2012, July, 20.
  • Cook M., Hoang Thi Ha. Formal and Flexible: ASEAN and the New Strategic Disorder. ISEAS Perspective for 2020, 2020, no. 86, pp. 1-10.